Palmarès nationaux

Champions de France Seniors

Année Vainqueur Ville organisatrice
2017Machtelinck KévinRiom
2016Cordier ArnaudLille
2015Cordier ArnaudTours
2014Cordier ArnaudChartres
2013Cordier ArnaudRiom
2012Cordier ArnaudLa Roche-sur-Yon
2011Cordier ArnaudLa Couture
2010Cordier ArnaudToulouse
2009Delmotte ThierryMont de Marsan
2008Cordier ArnaudLannion
2007Cordier ArnaudGravelines
2006Lognon OscarLauzerte
2005Cordier ArnaudBourges
2004Delmotte GillesCompiègne
2003Laurent NicaultLille
2002Laurent NicaultMont-de-Marsan
2001Cordier ArnaudLa Roche-Sur-Yon
2000Cordier ArnaudLe Pradet
1999Guibert NicolasAx-les-Thermes
1998Cordier ArnaudParis
1997Cordier ArnaudParthenay
1996Cordier ArnaudMontélimar
1995Nimbi FidèleTroyes
1994Delmotte ThierryMacon
1993Cissé PapaLe Mans
1992Delmotte GillesParthenay
1991Issalène DanielReims
1990Cissé PapaChartres
1989Beyaert JoséLes Sables d'Olonne
1988Bonnave OlivierSorgues
1987Bonnave OlivierApt
1986Issalène Daniel Dax
1985Guinard LucCompiègne
1984Issalène DanielSeclin
1983Guinard LucLa Chapelle d'Armentières
1982Dubois Jean-PierreToulouse
1981Guinard LucNantes
1980Delhom RaoulDraguignan
1979Cordier HenriValence
1978Rabatel Jean-PierreDijon
1977Hisard MichelBeauvais
1976Nimbi FidèleNarbonne
1975Delhom RaoulGaillac
1974Mostovoy GeorgesLa Rochelle
1973Hisard MichelMalaucène
1972Rabatel Jean-PierreBordeaux
1971Hisard MichelToulon
1970Hisard MichelNantes
1969Hisard MichelPerpignan
1968Mostovoy GeorgesNimes
1967Mostovoy GeorgesAmiens
1966Mostovoy GeorgesParis
1965Hisard MichelDijon
1964Hisard MichelAlès
1963Hisard MichelLyon
1962Hisard MichelMarseille
1961Hisard MichelVersailles
1960Verse AbelRomilly-sur-Seine
1959Baba SyChatellerault
1958Delhom RaoulLyon
1957Hisard MichelParis
1956Hisard MichelTours
1955Verse AbelLes Sables d'Olonne
1954King Li-TchoanLyon
1953King Li-TchoanParis
1952Verse AbelGrenoble
1951Bonnard MarcelBordeaux
1950Malfray GeorgesNice
1949Malfray GeorgesParis
1948Bonnard MarcelLyon
1947Malfray GeorgesParis
1946Blum PierreLyon
1945Fankhauser RenéParis
1943Ghestem PierreParis
1942Ghestem PierreParis
1939Verse AbelParis
1938De Jongh HermanParis

Champions de France Seniors Semi-Rapide

Année Vainqueur Ville organisatrice
2017Docherty WilliamSaint-Georges-de-Didonne
2016Machtelinck KévinSaint-Georges-de-Didonne
2015Machtelinck KévinSaint-Georges-de-Didonne
2014Mostovoy GeorgesEnval
2013Przewozniak RichardEnval
2012Mostovoy GeorgesEnval
2011Delmotte ThierryEnval
2010Duplouy SébastienEnval
2009Lognon OscarMoulins
2008Cordier ArnaudMontceau les Mines
2007Lognon OscarJard sur Mer
2004Monnet PierreSaint-Cloud
1999Kouamé MaximeParthenay
1996Gérard MoreauDijon

Champions de France Juniors

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2017LECLERCAnastaseSaint-Georges-de-Didonne
2016ROBINPaulSaint-Georges-de-Didonne
2015LECLERCAnastaseSaint-Georges-de-Didonne
2014MACHTELINCKKévinEnval
2013MACHTELINCKKévinEnval
2012MACHTELINCKKévinEnval
2011CUBIERFranckEnval
2010CARTONMickaëlEnval
2009TORTEREAUPierreMoulins
2008DARRYBorisMontceau les Mines
2007CLEMENTJulienJard sur Mer
2006CLEMENTJulienRouen
2005CLEMENTJulienLyon
2004DUSARTCédricSaint-Cloud
2003DUSARTCédricCompiègne
2002DUSARTCédricDijon
2000BADJAKSEZIANCharlesParthenay
1999LEMAIREThomasParthenay
1998BADJAKSEZIANCharlesParis
1997LEMAIREThomasLomme
1996DAUTREMEPUISArnaudParthenay
1995CLEMENTJean-LoupLa Roche-sur-Yon
1994CLEMENTJean-LoupVillaines-la-Juhel
1993CORDIERArnaudTroyes
1992CORDIERArnaudDie
1991DELMOTTEThierryPuget sur Argens
1990MERCERONGaëtanBeauvais
1989DELMOTTEThierryQuestembert
1988NICAULTLaurentChartres
1987DELMOTTEGillesCompiègne
1986DELHOMFranckSéclin
1985BERCOTAndréSaint-André-de-Corcy
1984BEYAERTJoséFloirac
1983BEYAERTJoséIssy-les-Moulineaux
1982PEYRELONGUEOlivierDijon
1981GALLEGOGérardRochefort-sur-Mer
1980SPICKJéromeSalies-de-Béarn

Champions de France Cadets

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2017LEBONYoannSaint-Georges-de-Didonne
2016BONNETOTAnaïsSaint-Georges-de-Didonne
2015BONNETOTAnaïsSaint-Georges-de-Didonne
2014LECLERCAnastaseEnval
2013LECLERCAnastaseEnval
2012LECLERCAnastaseEnval
2011MACHTELINCKKévinEnval
2010CUBIERFranckEnval
2009MACHTELINCKKévinMoulins
2008TORTEREAUPierreMontceau les Mines
2007CARTONMickaëlJard sur Mer
2006TORTEREAUPierreRouen
2005DARRYBorisLyon
2004COLOMBANIThibautSaint-Cloud
2003CLEMENTJulienCompiègne
2002GUILLOTJulienDijon
2000DUSARTCédricParthenay
1999PRAUDJean-LouParthenay
1998PRAUDJean-LouParis
1997SURANTYNJean-FrançoisLomme
1996SURANTYNJean-FrançoisParthenay
1995LEMAIREThomasLa Roche-sur-Yon
1994PLANTINMathieuVillaines-la-Juhel
1993DAUTREMEPUISArnaudTroyes
1992FLORINBertrandDie
1991TASSINFrédéricPuget sur Argens
1990RETIEREChristopheBeauvais
1989HUGUETOlivierQuestembert
1988MERCERONGaëtanChartres
1987DELMOTTEThierryCompiègne
1986BRETONJean-MarcSéclin
1985NICAULTLaurent Saint-André-de-Corcy
1984MARTINEZPatrickFloirac
1983CUSSACDavidIssy-les-Moulineaux
1982DELHOMFranckDijon
1981BEYAERTJoséRochefort-sur-Mer
1980TROFIMCZYKSamuelSalies-de-Béarn

Champions de France Minimes

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2017D'EMMEREZ DE CHARMOYDamienSaint-Georges-de-Didonne
2016D'EMMEREZ DE CHARMOYDamienSaint-Georges-de-Didonne
2015PERRINAntoineSaint-Georges-de-Didonne
2014LEMAIREThéoEnval
2013LALEUWVictorEnval
2012VOLCKAERTVictorEnval
2011LECLERCAnastaseEnval
2010LECLERCAnastaseEnval
2009DELHOUMEThéoMoulins
2008MACHTELINCKKévinMontceau les Mines
2007MACHTELINCKKévinJard sur Mer
2006CUBIERFranckRouen
2005DAUTREMEPUISFlorianLyon
2004FINEZVirginieSaint-Cloud
2003FINEZVirginieCompiègne
2002DARRYBorisDijon
1999GUILLOTJulienParthenay
1998DUSARTCédricParis
1997ROLAINMickaëlLomme
1996ROLAINMickaëlParthenay
1995SURANTYNJean-FrançoisLa Roche-sur-Yon
1994LEMAIREMaximeVillaines-la-Juhel

Champions de France Benjamins

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2017DAFFEAboubacarSaint-Georges-de-Didonne
2016MONTHARUPaulSaint-Georges-de-Didonne
2015MONTHARUPaulSaint-Georges-de-Didonne
2014D'EMMEREZ DE CHARMOYDamienEnval
2013PERRINAntoineEnval
2012BONNETOTAnaïsEnval
2011CONTREPASFrançoisEnval
2010BOURGEOISBaptisteEnval
2009HASSONMarcMoulins
2008BELAISCHSachaMontceau les Mines
2007BOUQUETManonJard sur Mer
2006MACHTELINCKKévinRouen
2005MACHTELINCKKévinLyon
2004HERAUDAntoineSaint-Cloud
2003DAUTREMEPUISFlorianCompiègne
2002FONTAINEFabienDijon
2001FINEZVirginieDijon
2000PERRINLucasSaint-Eusèbe
1998DELACUWELaurentGranville
1997GUILLOTJulienLomme
1996DUSARTCédricDijon
1995SARPAUXDavidLa Roche-sur-Yon
1994SARPAUXDavidVillaines-la-Juhel

Champions de France Poussins

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2017BUZARIUHelgaSaint-Georges-de-Didonne
2016MONTHARUGabinSaint-Georges-de-Didonne
2015MONTHARUGabinSaint-Georges-de-Didonne
2014LANNOYPierreEnval
2013MONTHARUPaulEnval
2012LELEUJulietteEnval
2011M'RANIAminaEnval
2010BONNETOTAnaisEnval
2009CONTREPASFrançoisMoulins
2008CONTREPASFrançoisMontceau les Mines
2007BELAISCHSachaJard sur Mer
2006BELAISCHSachaRouen
2005BEN MESSAOUDMohamedLyon
2004MACHTELINCKKévinSaint-Cloud
2003MACHTELINCKKévinCompiègne
2002CASTELAlexisDijon
2001FONTAINEFabienDijon
2000ISSELEAlexandreSaint-Eusèbe
1998DEFFRESNESJulienGranville
1997VASSEURLucLomme
1996BEYERKarlDijon
1995LANCIAUXMaximeLa Roche-sur-Yon

Champions de France Vétérans

Année Nom Prénom Ville organisatrice
2004CORDIERHenryDijon
2003FLORISSENWieboHelemmes
2002AZAISPaul-LouisMont-de-Marsan
2001FERRENarcisseLa Roche sur Yon
2000CORDIERHenryLe Pradet
1999CORDIERHenryAx-les-Termes
1998GERVAISEPaulParis

Coupe de France des clubs

Année Club Vainqueur Ville organisatrice
2017LilleTours
2016ToulouseParthenay
2015LilleMoulins
2014LilleBaume-les-Dames
2013LilleDrancy
2012LilleMirepoix-sur-Tarn
2011LilleMontélimar
2010LyonParthenay
2009LilleLyon
2008Damier de MontrougeTournefeuille
2007Damier de MontrougeTours
2006Damier de MontrougeAllinges
2005Damier ParisienRomilly
2004Damier ParisienLyon
2003Damier ParisienCaen
2002NiceCompiègne
2001Damier ParisienDijon
2000Amicale de ParisReims
1999Noisy-le-SecBourges
1998Noisy-le-SecChartres
1997DijonDijon
1996RouenTroyes
1995RouenNarbonne
1994WattrelosNoisy-le-Sec
1993Noisy-le-SecNoisy-le-Sec
1992WattrelosMont-de-Marsan
1991Noisy-le-SecCulan
1990RouenArgenteuil
1989Le CannetLe Cannet
1988Noisy-le-SecBourges
1987Le CannetRouen
1986BordeauxIssy-les-Moulineaux
1985BordeauxBordeaux
1984Noisy-le-SecBeauvais
1983Damier ParisienParis
1982Damier ParisienBordeaux
1981NiceValence
1980LyonNarbonne
1979LyonGuéret
1978LyonDijon
1977LyonParis
1976LyonDijon
1975Damier ParisienLyon
1974Damier ParisienLyon
1973ToulouseMontpellier