30 éme Open National de Cannes - 2023

Par wastiau serge – le 22/11/22 à 18h13Open de Cannes

Bonjour à tous,

Les inscriptions sont ouvertes à partir du 20 novembre 2022.
Chèque de 55 euros pour les seniors et vétérans, et de 30 euros pour les moins 20 ans au moment de l'Open.
Chèque à l'ordre de D.C.M.O ( Damier Club de Montpellier et Occitanie ) , à adresser chez :
Serge WASTIAU , 140 rue Joseph Sébastien Pons , 34070 MONTPELLIER.
ou par virement direct à la banque postale :

IBAN : FR41 2004 1010 0914 9654 7C03 048
bic : PSSTFRPPMON

Pour la ou les séries qui sont en système suisse.Critères de départage !
(Dans l'onglet Tie Break)
1 total score
2 Median solkoff
3 Trroncated Solkoff
4 Sonnebonberger
5 Tie break
Ce départage
sera affiché dans la salle de jeu ,ainsi que la répartition des 75% des inscriptions au lauréats des 2 séries.

.L'Open National de Cannes est prévu du lundi 20 février au dimanche 26 février 2023 ( remise des prix, Dimanche 26 /02/23 à 15 h 30 ).

Pour les écoles ( La zone B est concernée).


Du Lundi 20 Février au Dimanche 26 Février 2023

Palais des Festivals : Rotonde Lérins



. Lundi 20 Février de 15h00 à 15h30 ; Pointage obligatoire.
.......................................................à 16h30 : Ronde 1.

Mardi 21 Février
.......................................................à 09h : Ronde 2.

Mercredi 22 Février
 ..................................................... à 09h : Ronde 3.
...................................................... à 15h : Ronde 4 .

Jeudi 23 Février
...................................................... à 09h : Ronde 5.

. Vendredi 24 Février
 .................................................;;.. à 09h : Ronde 6
....................................................... à 15h : Ronde 7.

Samedi 25 février
 ...................................................... à 09h : Ronde 8.

Dimanche 26 Février
 ...................................................... à 10h : Ronde 9
 ...................................................... à 15h30: Remise des prix.

Bonne route à tous.

Serge.

Réponses (8)

Par wastiau serge – le 05/12/22 à 17h13

 Invitation pour participer au 30ème Open National de Dames " CANNES 2023 ".

Bonjour à tous,

Voici le programme,

Les inscriptions sont ouvertes à partir du 20 novembre 2022.
Chèque de 55 euros pour les seniors et vétérans, et de 30 euros pour les moins 20 ans au moment de l'Open.
Chèque à l'ordre de D.C.M.O ( Damier Club de Montpellier et Occitanie ) , à adresser chez :
Serge WASTIAU , 140 rue Joseph Sébastien Pons , 34070 MONTPELLIER.
ou par virement direct à la banque postale :

Fin des inscriptions le 10 février, date de la poste faisant foi.

IBAN : FR41 2004 1010 0914 9654 7C03 048
bic : PSSTFRPPMON

Pour la ou les séries qui sont en système suisse.Critères de départage !
(Dans l'onglet Tie Break)
1 total score
2 Median solkoff
3 Trroncated Solkoff
4 Sonnebonberger
5 Tie break
Ce départage
sera affiché dans la salle de jeu ,ainsi que la répartition des 75% des inscriptions au lauréats des 2 séries.

.L'Open National de Cannes est prévu du lundi 20 février au dimanche 26 février 2023 ( remise des prix, Dimanche 26 /02/23 à 15 h 30 ).

Pour les écoles ( La zone B est concernée).


Du Lundi 20 Février au Dimanche 26 Février 2023

Palais des Festivals :



Lundi 20 Février de 15h00 à 16h00 ; Pointage obligatoire.

.......................................................à 16h30 : Ronde 1.

Mardi 21 Février
.......................................................à 09h : Ronde 2.

Mercredi 22 Février
 ..................................................... à 09h : Ronde 3.
...................................................... à 15h : Ronde 4 .

Jeudi 23 Février
...................................................... à 09h : Ronde 5.

 Vendredi 24 Février
 ...................................................... à 09h : Ronde 6
....................................................... à 15h : Ronde 7.

Samedi 25 février
 ...................................................... à 09h : Ronde 8.

Dimanche 26 Février
 ...................................................... à 10h : Ronde 9
 ...................................................... à 15h30: Remise des prix.

La salle est au dessus de la salle des échecs, nous serons indépendant et donc plus tranquille.

J'ai bien noté que la salle permettra d’accueillir 52 joueurs plus 1 table pour l'arbitre, plus un bureau fermé pour déposer les pendules, damiers , pions relatifs à la compétition ainsi que l'informatique et différents documents.

Enfin, cette salle située au 5ème étage par ascenseur, sera atteinte après 3 marches pour atteindre la passerelle, puis 3 marches à descendre pour pénétrer la salle nous concernant.

Vue imprenable sur la baie de Cannes et la Croisette avec les bateaux de milliardaires et hôtels 4 et 5 étoiles.

Possibilité de louer sur Airbnb-Cannes.

https://www.airbnb.fr/cannes-france/stays


Bonne route .

Serge.

Par wastiau serge – le 13/12/22 à 15h31

Bonjour à tous,

Voir aussi les logements , Pierre et vacances-CANNES;

Il est urgent de faire les réservations sur Cannes ou autour, car les réservations de la semaine du 20 au 26 février 2023 se remplissent !

A bientôt,

Serge.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=villages+Pierre+et+vacances-CANNES

Par wastiau serge – le 17/12/22 à 15h54

Bonjour à tous,

Pour le logement à l'hôtel, voir aussi !

à Cannes, IBIS BUDGET 2 étoiles , 3, rue Mozart, (Angle 46 boulevard Carnot)

h5493@accor.com

ou IBIS BUDGET 3 étoiles , parmi les plus près du palais des festivals.

Serge.

Par wastiau serge – le 24/12/22 à 14h30

 Invitation pour participer au 30ème Open National de Dames " CANNES 2023 ".

Bonjour à tous,

Voici les damistes attendus à l'Open de Cannes.

1 . MASSON T.
2 CALLEGARI M.
6 DUVAL D.
3 ROUGET D.
7 PELLAT J.
1 ESTEBE R.
35. ESTEBE GABRIEL
36. D'ALMEIDA J.
37. DUBOIS A
38. CREVAT L
39. DEHAY . C
40. LEICHTNAM .E
46 ROUX G
47 JANUEL C
48 SITA R
49 OUAKNINE Y
50 Francesco Militello
8 GUERBERT C.
9 NEVEU P.
10 CHATELET A.
5 PARVILLERS J
11 BERTRAND G 
12 DELIA G.
13 LALEUW J.
14 ROGER F.
15 RAYNAUD J.
16 CARRILLAT L.
17 ALMANZA A.
18 LALEUW J.
19 FARCY J.
20 ROGER P.
21 MIQUEL R.
22 LELONG V.
23 VIDAL JEAN
24 LOPEZ PIERRE
25 TRUCCHI MARC
26 LANNOY PIERRE
27 BALIGAND GHISLAIN
28 FOUCHER JEAN PIERRE
29 GUILLET MICHEL
30 LE GAL A.
31 HENRY STÉPHANE
32 ANSELMO C.
33 AROUETTE ALAIN
34 LE GAL M
41 POUFFARY ANDRE
42 MAISONNAVE GUY
43 BOUTON CHRISTOPHE
44 ANGIULI THIERRY
45 PERALES JEAN CLAUDE
51 PATERECK ANDRE
52 PATERECK JOSIANE

A bientôt pour la mise à jour,

Bon réveillons à tous.

Serge.

Par wastiau serge – le 07/01/23 à 17h13

Bonjour à tous,

Voici les damistes attendus à l'Open de Cannes.2023. Salle de jeu située au 5è étage appelée salle C+5 . Avec ascenseur direct..

1ère série.

01.DIOP ABACAR SADIKH.....(FMJD)......2194........confirmé.....payé ..........(IT)..........(FFJD).........c.p=
02.MANZANA MORENO..........(FMJD)......2138........confirmé.....payé...........(IT)..........(FFJD).........c.p=
03.JOHN STINS.......................(FMJD)......2017.........................?..................(NL)...........(FFJD).......c.p=
04.SIGNORINI DIEGO.............(FMJD)......1992........confirmé.....payé............(IT)..........(FFJD)........c.p=
05.FRANCESCO.. MILITELLO(FMJD)......1932........confirmé........................(IT)...........(FFJD)........c.p=

01. D'ALMEIDA JEAN.................................2070.....confirmé......
02. ESTEBE RENE.....................................2002....confirmé......
03. DUVAL DANIEL.....................................1962........................................?
04.HONTARREDE PASCAL.......................1960......confirmé.........
05 ROUGET DANIEL..................................1952......confirmé.........
06. CALLEGARI MICKAEL.........................1937.........................................?
07 JANUEL CLAUDE.................................1936......confirmé..........
08. ROUX GILLES......................................1935.....confirmé.......
09. PELLAT JEAN-PAUL............................1929.....confirmé..........
10. DEHAY . CLAUDE................................1920.........................................?
11. CREVAT LUC.......................................1914..........................................?
12.RETIERE CHRISTOPHE......................1877.....confirmé.......payé......
13. ESTEBE GABRIEL..............................1859.....confirmé.......
14. BERTRAND GUILLAUME....................1827..........................................?
15. CHATELET ALAIN................................1822.....confirmé.......
16.GUERBERT CHRISTIAN......................1805......confirmé.......payé...
17.SITA RAYMOND....................................1785.....confirmé........
18. NEVEU PIERRE...................;..............1782......confirmé........
19.PARVILLERS JEAN-PAUL....................1763....confirmé.........
20 LEICHTNAM .ERIC...............................1749.....confirmé.........payé.....
21. VIDAL JEAN-LUC.................................1717.....confirmé.........payé......
..........................................................................
.............................. ..........................................
..........................................................................
............2e série ..............................................

01. DELIA GEORGES...............................1685...................................................?
02.MIQUEL RÉGIS....................................1666..........confirmé
03.LANNOY PIERRE.................................1656..........confirmé.....
04. FARCY JEAN-LOUIS...........................1652..........confirmé.....
05.CARRILLAT LAURENT.........................1650..........confirmé.......
06. MAISONNAVE GUY..............................1648..........confirmé........
07. GUILLET MICHEL................................1612 ..........confirmé.......
08. TRUCCHI MARC..................................1595..........confirmé........
09. LELONG VICTOR................................1555 ..........confirmé......
10.LOPEZ PIERRE....................................1520.....................................................?
11. LALEUW JULIETTE..............................1480...........confirmé.....
12. FOUCHER JEAN PIERRE....................1470..........confirmé......payé........
13. ANSELMO CHARLES...........................1347......................................................?
14.RENOIRE MAURICE..............................1297..........confirmé.......
15.POUFFARY ANDRE...............................1278..........confirmé.......
16. PATERECK ANDRE..............................1246..........confirmé.......
17.BALIGAND GHISLAIN..............................1221..........confirmé.......
18. HENRY STÉPHANE...............................1185..........confirmé.......
19. BOUTON CHRISTOPHE.......................1086..........confirmé.....
20.PERALES JEAN CLAUDE........................942.........................................................?
21. PATERECK JOSIANE....................;;;.......797...........confirmé......

A bientôt pour la mise à jour, certains joueurs n'ont pas encore confirmés, et peuvent être enlevés et d'autres ajoutés !

Bonne journée à vous tous.

Serge.

Par wastiau serge – le 24/01/23 à 19h44

État des inscriptions et paiement pour l'Open de Cannes 2023.
Wastiau Serge
mardi 24 janvier 2023 à 19:35
ATTENTION le dimanche 26 février la partie du matin commencera à 09h00 comme les autres jours, car il y a des joueurs qui
viennent de loin ( Compiègne, Lille, etc.......).

Bonjour à tous,


Mrs WASTIAU Serge, BALIGAND Ghislain et HENRY Stéphane, arbitre et organisateurs de l'Open de Cannes.2023.

Voici les damistes attendus à l'Open de Cannes.2023. La salle de jeu est située au 5è étage

appelée salle C+5 . Avec ascenseur direct..


1ère série......Michel HISARD............................

01.DIOP ABACAR SADIKH.....(FMJD)......2194........confirmé.....payé ..........(IT)..........(FFJD).........c.p=
02.MANZANA MORENO..........(FMJD)......2138........confirmé.....payé...........(IT)..........(FFJD).........c.p=
03.SIGNORINI DIEGO.............(FMJD)......1992........confirmé.....payé............(IT)..........(FFJD).........c.p=
04.FRANCESCO.. MILITELLO(FMJD)......1932.........confirmé....payé............(IT)...........(FFJD)........c.p=
05. DANIELE BERTE...............(FMJD)......2121.........confirmé....payé............(IT)............(FFJD)........c.p=


01. D'ALMEIDA JEAN................................2070.....confirmé.....payé......
02. ESTEBE RENE...................................2002......confirmé.....payé........
03. DUVAL DANIEL...................................1962......confirmé.....
04.HONTARREDE PASCAL.....................1960......confirmé.....payé.........
05 ROUGET DANIEL................................1952......confirmé.....payé..........
06. CALLEGARI MICKAEL.........................1937.......confirmé.....payé.........
07 JANUEL CLAUDE.................................1936......confirmé......payé........
08. ROUX GILLES......................................1935.....confirmé......payé......
09. PELLAT JEAN-PAUL............................1929.....confirmé.......
10. DEHAY . CLAUDE................................1920.....confirmé.......payé.......
11. CREVAT LUC........................................1914.....confirmé.......payé.........
12.RETIERE CHRISTOPHE......................1877.....confirmé.......payé......
13. ESTEBE GABRIEL...............................1859.....confirmé.......payé.....
14. BERTRAND GUILLAUME.....................1827..........................................?
15. CHATELET ALAIN.................................1822.......confirmé.......payé.....
16.GUERBERT CHRISTIAN........................1805......confirmé.......payé...
17.SITA RAYMOND......................................1785.....confirmé........
18. NEVEU PIERRE...................;................1782......confirmé.....payé....
19.PARVILLERS JEAN-PAUL......................1763.....confirmé........payé...liquide...
20 LEICHTNAM .ERIC.................................1749.....confirmé.........payé.....
21. VIDAL JEAN-LUC...................................1717.....confirmé.........payé......
..........................................................................
.............................. ..........................................
..........................................................................
............2e série.......Jacques HANNACHI................

01.MIQUEL RÉGIS....................................1666..........confirmé
02.LANNOY PIERRE.................................1656..........confirmé.....payé.......
03. FARCY JEAN-LOUIS...........................1652..........confirmé.....
04.CARRILLAT LAURENT..........................1650..........confirmé.......
05. MAISONNAVE GUY.............................1648..........confirmé........
06. GUILLET MICHEL................................1612 ..........confirmé.......
07. TRUCCHI MARC..................................1595..........confirmé.......payé...liquide..
08. LELONG VICTOR................................1555 ..........confirmé......
09.LOPEZ PIERRE....................................1520.....................................................?
10. LALEUW JULIETTE..............................1480...........confirmé......payé.........
11. FOUCHER JEAN PIERRE.....................1470..........confirmé......payé........
12. ANSELMO CHARLES...........................1347......................................................?
13.RENOIRE MAURICE..............................1297..........confirmé.......
14.POUFFARY ANDRE...............................1278..........confirmé.......payé............
15. PATERECK ANDRE..............................1246..........confirmé.......
16.BALIGAND GHISLAIN.............................1221..........confirmé.......payé...........
17. HENRY STÉPHANE...............................1185..........confirmé......liquide...........
18. BOUTON CHRISTOPHE.........................1086..........confirmé......
19.PERALES JEAN CLAUDE........................942.........................................................?
20. PATERECK JOSIANE....................;;;.......797...........confirmé......

A bientôt pour la mise à jour, certains joueurs n'ont pas encore confirmés, et peuvent être enlevés et d'autres ajoutés !

Bonne journée à vous tous.

Serge.

Par wastiau serge – le 25/01/23 à 11h04

30éme Open National de Cannes - 2023

/grand-parking-de-la-plage ,Rue Stephen Liégeard,à 15 minutes " à pied " du palais des festivals,( gratuit 24 heures ), ensuite voiture devant votre hôtel ( gratuit le soir et la nuit de 19h à 08h )
...
serge wastiau.
...
https://www.cannes.com/fr/mairie/annuaire-pratique/equipements-municipaux/grand-parking-de-la-plage.html

Par wastiau serge – le 28/01/23 à 12h34

Bonjour à tous,

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 10 février maximum !
Chèque de 55 euros pour les seniors et vétérans, et de 30 euros pour les moins 20 ans au moment de l'Open.
Chèque à l'ordre de D.C.M.O ( Damier Club de Montpellier et Occitanie ) , à adresser chez :
Serge WASTIAU , 140 rue Joseph Sébastien Pons , 34070 MONTPELLIER.

ou par virement direct à la banque postale :
IBAN : FR41 2004 1010 0914 9654 7C03 048
bic : PSSTFRPPMON

Pour les deux séries qui sont en système suisse.Critères de départage !
(Dans l'onglet Tie Break)
1 total score
2 Median solkoff
3 Trroncated Solkoff
4 Sonnebonberger
5 Tie break
Ce départage
sera affiché dans la salle de jeu ,ainsi que la répartition des 75% des inscriptions au lauréats des 2 séries.

.L'Open National de Cannes est prévu du lundi 20 février au dimanche 26 février 2023 ( remise des prix, Dimanche 26 /02/23 à 15 h 30 ).

Pour les écoles ( La zone B est concernée).


Du Lundi 20 Février au Dimanche 26 Février 2023

Palais des Festivals : Rotonde Lérins, La salle de jeu est située au 5è étage

appelée salle C+5 . Avec ascenseur direct..étage C+5 .Traverser par la passerelle du bâtiment en face.

Salle privée pour l'Open de Dames.

. Lundi 20 Février de 15h00 à 15h30 ; Pointage obligatoire.
.......................................................à 16h30 : Ronde 1.

Mardi 21 Février
.......................................................à 09h : Ronde 2.

Mercredi 22 Février
..................................................... à 09h : Ronde 3.
...................................................... à 15h : Ronde 4 .

Jeudi 23 Février
...................................................... à 09h : Ronde 5.

. Vendredi 24 Février
.................................................;;.. à 09h : Ronde 6
....................................................... à 15h : Ronde 7.

Samedi 25 février
...................................................... à 09h : Ronde 8.

Dimanche 26 Février
...................................................... à 09h : Ronde 9 ----- ------------Attention l'horaire passe de 10h00 à 09h00 le Dimanche.
...................................................... à 15h30: Remise des prix.

1ère série......Michel HISARD............................

01.DIOP ABACAR SADIKH.....(FMJD)......2194.....confirmé.....payé ..........(IT)....
02.MANZANA MORENO..........(FMJD)......2138.....confirmé.....payé...........(IT)...
03.SIGNORINI DIEGO.............(FMJD)......1992.....confirmé.....payé............(IT)..
04.FRANCESCO.. MILITELLO(FMJD)......1932.....confirmé....payé............(IT)..
05. DANIELE BERTE...............(FMJD)......2121.....confirmé....payé............(IT)..
06. D'ALMEIDA JEAN................................2070.....confirmé.....payé......
07. ESTEBE RENE...................................2002......confirmé.....payé........
08. DUVAL DANIEL...................................1962......confirmé.....
09.HONTARREDE PASCAL......................1960......confirmé.....payé.........
10. ROUGET DANIEL................................1952......confirmé.....payé..........
11. CALLEGARI MICKAEL.........................1937.......confirmé.....payé.........
12 JANUEL CLAUDE.................................1936......confirmé......payé........
13. ROUX GILLES......................................1935.....confirmé......payé......
14. PELLAT JEAN-PAUL............................1929.....confirmé.......
15. DEHAY . CLAUDE................................1920.....confirmé.......payé.......
16. CREVAT LUC........................................1914.....confirmé.......payé.........
17.RETIERE CHRISTOPHE......................1877.....confirmé.......payé......
18. ESTEBE GABRIEL...............................1859.....confirmé.......payé....
19. CHATELET ALAIN.................................1822.......confirmé.......payé.....
20.GUERBERT CHRISTIAN........................1805......confirmé.......payé...
21.SITA RAYMOND......................................1785.....confirmé........
22. NEVEU PIERRE...................;................1782......confirmé.....payé....
23.PARVILLERS JEAN-PAUL......................1763.....confirmé........payé...liquide...
24 LEICHTNAM .ERIC.................................1749.....confirmé.........payé.....
25. VIDAL JEAN-LUC...................................1717.....confirmé.........payé......
26.BLACHERE ANDRÉE..............................1672................................................. ?
..........................................................................


............2e série.......Jacques HANNACHI................

01.MIQUEL RÉGIS....................................1666..........confirmé
02.LANNOY PIERRE.................................1656..........confirmé.....payé.......
03.CARRILLAT LAURENT..........................1650..........confirmé.......
04. MAISONNAVE GUY.............................1648..........confirmé........
05. GUILLET MICHEL................................1612 ..........confirmé.......
06. TRUCCHI MARC..................................1595..........confirmé.......payé...liquide..
07. LELONG VICTOR................................1555 ..........confirmé......
08. LALEUW JULIETTE..............................1480...........confirmé......payé.........
09. FOUCHER JEAN PIERRE.....................1470..........confirmé......payé........
10. ANSELMO CHARLES...........................1347.......................................................?
11.RENOIRE MAURICE..............................1297..........confirmé.......
12.POUFFARY ANDRE...............................1278..........confirmé.......payé............
13. PATERECK ANDRE..............................1246..........confirmé.......
14.BALIGAND GHISLAIN.............................1221..........confirmé.......payé...........
15. HENRY STÉPHANE...............................1185..........confirmé......liquide...........
16. BOUTON CHRISTOPHE.........................1086..........confirmé......
17.PERALES JEAN CLAUDE........................942................................................... ?
18. PATERECK JOSIANE....................;;;.......797...........confirmé......

A bientôt pour la mise à jour, certains joueurs n'ont pas encore confirmés, et peuvent être enlevés et d'autres ajoutés !

Bonne route à tous, à bientôt à Cannes

Serge.