Accueil Classement - FAQ - Règlement et Grilles - Gestion - Site FFJD

  • Significations des étapes pour l'homologation


  • Profil
    Nom Maurice-Claude BERTIN   Année / Catégorie Renseignée / Vétérans
    Capital-Point 1298 Actif Oui
    Dernière évolution +0 Licencié Non
    Classement - Numéro de licence 5382
    Titre FFJD - Club La Roche-Sur-Yon
    Titre FMJD - Ligue Centre-Ouest
    Rating FMJD (classement) - Hors FFJD Non
    Sexe Homme Nationalité Fr
    Historique
    A venir 0
    10-202012980
    09-202012980
    07-202012980
    05-202012980
    04-202012980
    03-202012980
    02-202012980
    01-202012980
    12-20191298+19
    11-20191279-37
    10-201913160
    09-201913160
    08-201913160
    07-201913160
    06-20191316+6
    05-20191310-33
    04-201913430
    03-20191343-36
    02-201913790
    01-201913790
    12-20181379-11
    11-201813900
    10-201813900
    09-20181390-43
    08-201814330
    07-20181433-9
    06-201814420
    05-201814420
    04-201814420
    03-20181442+2
    02-201814400
    01-20181440-1
    12-201714410
    11-20171441-7
    10-201714480
    09-201714480
    08-201714480
    07-201714480
    06-201714480
    05-20171448-12
    04-201714600
    03-201714600
    02-201714600
    01-201714600
    12-201614600
    11-201614600
    10-20161460-5
    09-201614650
    08-201614650
    07-201614650
    06-201614650
    05-201614650
    04-20161465-2
    03-201614670
    02-201614670
    01-201614670
    12-201514670
    11-201514670
    10-201514670
    09-201514670
    08-201514670
    07-20151467+5
    06-20151462+13
    05-20151449-18
    04-201514670
    03-201514670
    02-201514670
    01-201514670
    12-201414670
    11-20141467-5
    10-201414720
    09-201414720
    08-20141472-4
    07-201414760
    06-201414760
    05-20141476+11
    04-201414650
    03-201414650
    02-201414650
    01-201414650
    12-201314650
    11-201314650
    10-201314650
    09-201314650
    08-201314650
    07-20131465-33
    06-201314980
    05-20131498-5
    04-201315030
    03-201315030
    02-201315030
    01-201315030
    12-201215030
    11-201215030
    10-201215030
    09-20121503-83
    08-20121586-16
    07-201216020
    06-201216020
    05-201216020
    04-20121602+3
    03-201215990
    02-201215990
    01-201215990
    12-201115990
    11-20111599+9
    10-201115900
    09-201115900
    08-201115900
    07-201115900
    06-201115900
    05-201115900
    04-201115900
    03-20111590+6
    02-20111584-2
    01-201115860
    12-201015860
    11-20101586+13
    10-201015730
    09-201015730
    08-201015730
    07-201015730
    06-201015730
    05-201015730
    04-201015730
    03-201015730
    02-201015730
    01-201015730
    12-200915730
    11-200915730
    10-200915730
    09-200915730
    08-200915730
    07-200915730
    06-20091573+2
    05-200915710
    04-20091571-2
    03-200915730
    02-200915730
    01-200915730
    12-20081573+4
    11-200815690
    10-200815690
    09-200815690
    08-200815690
    07-20081569+22
    06-200815470
    05-200815470
    04-20081547+8
    03-200815390
    02-200815390
    01-20081539+2
    12-20071537-1
    11-200715380
    10-200715380
    07-20071538-3
    04-20071541+24
    01-20071517-12
    10-200615290
    06-200615290
    01-200615290
    10-200515290
    07-200515290
    01-200515290
    10-200415290
    07-200415290
    02-200415290
    10-200315290
    01-200315290
    10-20021529-39
    01-20001568+25
    09-19971543-7
    09-19961550-14
    09-199515640
    09-199415640
    09-199315640
    Détails
    Tournoi : LCOJD Tournoi semi rapide Nantes
    Série : serie 1
    Evolution : -5
    Performance : 1264
    Pas encore homologuée
    BERTIN Maurice-Claude (1298)0-BONNETOT Anaïs (1615)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)1-SAGNET Guy (1363)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)0-ROGER Florent (1608)
    LAURENT Christian (1558)2-BERTIN Maurice-Claude (1298)
    FARCY Jean-Louis (1675)1-BERTIN Maurice-Claude (1298)

    Tournoi : Championnat des Damiers Vendéens : 1ère Série
    Série : 1ère série
    Evolution : +22
    Performance : 1393
    Pas encore homologuée
    PIGEON Daniella (1639)2-BERTIN Maurice-Claude (1298)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)0-LAURENT Christian (1558)
    ROCHUS Alain (1534)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1298)
    VINET Gabriel (938)1-BERTIN Maurice-Claude (1298)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)2-PEROCHEAU Wilfried (1183)
    LESNES Philippe (1878)2-BERTIN Maurice-Claude (1298)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)2-MOLLE Jacques (1660)

    Tournoi : Championnat des damiers vendéens : 1ère série
    Série : 1ère série
    Evolution : +7
    Performance : 0
    Pas encore homologuée
    DIAS Marcellino (1483)--BERTIN Maurice-Claude (1298)
    ORIZET Jacques (1289)--BERTIN Maurice-Claude (1298)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)1-GRONDIN Michel (1331)
    LAURENT Christian (1558)--BERTIN Maurice-Claude (1298)
    BERTIN Maurice-Claude (1298)2-ROCHUS Alain (1534)

    Tournoi : LCOJD tournoi semi rapide Nantes
    Série : 1iere Série
    Evolution : +23
    Performance : 1434
    Homol. : 12/2019
    BERTIN Maurice-Claude (1279)0-BERNARDEAU Yves (1715)
    BERTIN Maurice-Claude (1279)2-ROGER Pierre (1309)
    FARCY Jean-Louis (1693)2-BERTIN Maurice-Claude (1279)
    PIGEON Daniella (1635)2-BERTIN Maurice-Claude (1279)
    BERTIN Maurice-Claude (1279)2-BEAUMONT Pascal (1320)

    Tournoi : Tournoi Inter-Régional du Damier Manceau 2019
    Série : Honneur
    Evolution : -5
    Performance : 1248
    Homol. : 12/2019
    DUBOIS Alan (1616)2-BERTIN Maurice-Claude (1279)
    BERTIN Maurice-Claude (1279)0-ZEGGAGH Linda (1482)
    DURAND Michel (1235)1-BERTIN Maurice-Claude (1279)
    HYRON Joël (1469)0-BERTIN Maurice-Claude (1279)
    BERTIN Maurice-Claude (1279)0-FLEURY Stéphane (1436)

    Tournoi : Championnat Des Damiers Vendéens 1ère Série
    Série : 1 ère Série
    Evolution : -37
    Performance : 1093
    Homol. : 11/2019
    MOLLE Jacques (1657)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-LAURENT Christian (1558)
    ROCHUS Alain (1533)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    GRONDIN Michel (1325)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-LESNES Philippe (1891)

    Tournoi : LCOJD Championnat Blitz 2019-20l
    Série : Serie
    Evolution : +0
    Performance : 1199
    Homol. : 10/2019
    BERTIN Maurice-Claude (1316)2-GUET Arsène (1093)
    ARENDO Marc (2128)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-LESNES Philippe (1891)
    BERNARDEAU Yves (1725)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-DOUBOVY Nicolas (1781)
    BEAUCHENE Joel (1421)0-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-CHARRIER Eric (1068)
    CARDUNER Patrick (1041)2-BERTIN Maurice-Claude (1316)
    BERTIN Maurice-Claude (1316)0-MOTTAY Gabriel (1146)

    Tournoi : tournoi semi rapide Châtellerault LCO
    Série : honneur
    Evolution : +6
    Performance : 0
    Homol. : 06/2019
    BERTIN Maurice-Claude (1310)1-PEROCHEAU Wilfried (1111)
    SAGNET Guy (1447)0-BERTIN Maurice-Claude (1310)
    BERTIN Maurice-Claude (1310)0-RICOL Laurent (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1310)2-RIBERAC Virginie (1248)
    MOTTAY Gabriel (1118)2-BERTIN Maurice-Claude (1310)

    Tournoi : Tournoi LCO de La roche sur Yon
    Série : Honneur
    Evolution : -4
    Performance : 1318
    Homol. : 05/2019
    BERTIN Maurice-Claude (1343)2-RIBERAC Virginie (1293)
    SAGNET Guy (1456)1-BERTIN Maurice-Claude (1343)
    BERTIN Maurice-Claude (1343)1-ALETRU Yvan (1220)
    BERTIN Maurice-Claude (1343)0-BEAUMONT Pascal (1311)
    GRONDIN Michel (1308)1-BERTIN Maurice-Claude (1343)

    Tournoi : LCOJD Tournoi S Rapide PArthenay
    Série : 2ieme serie
    Evolution : -29
    Performance : 1149
    Homol. : 05/2019
    BERTIN Maurice-Claude (1343)1-CHARRIER Eric (1159)
    BEAUCHENE Joel (1391)2-BERTIN Maurice-Claude (1343)
    BERTIN Maurice-Claude (1343)1-GUET Arsène (1091)
    BERTIN Maurice-Claude (1343)0-BEAUMONT Pascal (1311)
    RIBERAC Virginie (1293)0-BERTIN Maurice-Claude (1343)

    Tournoi : Tournoi LCO de L'Herbergement
    Série : honneur
    Evolution : -36
    Performance : 1104
    Homol. : 03/2019
    BEAUCHENE Joel (1433)0-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BEAUMONT Pascal (1237)2-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BERTIN Maurice-Claude (1379)0-GRONDIN Michel (1325)
    ROCHUS Alain (1531)2-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BERTIN Maurice-Claude (1379)0-HYRON Joël (1494)

    Tournoi : Tournoi de la Galette
    Série : 1ére Série
    Evolution : +0
    Performance : 1329
    Homol. : 02/2019
    TAILLANDIER Gilles (1670)2-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BERTIN Maurice-Claude (1379)0-MOLLE Jacques (1668)
    PIGEON Daniella (1647)2-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BERTIN Maurice-Claude (1379)1-LAURENT Christian (1555)
    ROCHUS Alain (1531)2-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    GRONDIN Michel (1325)0-BERTIN Maurice-Claude (1379)
    BERTIN Maurice-Claude (1379)0-LESNES Philippe (1905)

    Tournoi : Tournoi inter Régional 2018 du Damier Manceau
    Série : Honneur
    Evolution : -11
    Performance : 1294
    Homol. : 12/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1390)1-BISSOHONG Jean-Bosco (1047)
    JARRIER Noël (1246)1-BERTIN Maurice-Claude (1390)
    BERTIN Maurice-Claude (1390)0-FLEURY Stéphane (1334)
    VINET Gabriel (925)0-BERTIN Maurice-Claude (1390)
    BERTIN Maurice-Claude (1390)2-BIKATAL Augustin-Bertrand (1417)

    Tournoi : Championnat de France 2018 - Blitz
    Série : Honneur
    Evolution : +0
    Performance : 755
    Homol. : 09/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1433)0-LALEUW Juliette (995)
    PEROCHEAU Wilfried (972)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)0-CARRILLAT Laurent (1695)
    LELONG Victor (1505)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)0-VERDONCK Adrien (925)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)0-BALIGAND Ghislain (1421)
    ANGIULI Thierry (1360)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)0-CROC Robert (1272)
    LANNOY Pierre (1152)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)

    Tournoi : Championnat de France 2018
    Série : Promotion C
    Evolution : -43
    Performance : 1305
    Homol. : 09/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1433)2-GOUZI Jean (1143)
    CROC Robert (1272)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    RUINART Pascal (689)0-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)1-LANNOY Pierre (1152)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)2-MUNOZ ERIC (1413)
    POUFFARY André (1329)2-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)1-BALIGAND Ghislain (1421)
    PEROCHEAU Wilfried (972)0-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    CARIVEN Jean-Luc (1482)1-BERTIN Maurice-Claude (1433)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)1-BEAUCHENE Joel (1482)
    BERTIN Maurice-Claude (1433)1-LALEUW Juliette (995)

    Tournoi : 3 ème Open des Damiers Vendéens
    Série : série unique
    Evolution : -9
    Performance : 0
    Homol. : 07/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1442)--BUZARIU Helga (839)
    NICOLEAU Krys (774)0-BERTIN Maurice-Claude (1442)
    BERTIN Maurice-Claude (1442)--MOLLE Jacques (1662)
    LAURENT Christian (1597)2-BERTIN Maurice-Claude (1442)
    BERTIN Maurice-Claude (1442)--HERVOUET Justine (652)
    BERTIN Maurice-Claude (1442)1-ALETRU Yvan (1231)
    VINET Gabriel (908)--BERTIN Maurice-Claude (1442)

    Tournoi : 2ème Open des Damiers Vendéens
    Série : Série Unique
    Evolution : +3
    Performance : 0
    Homol. : 03/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1440)1-GRONDIN Michel (1361)
    GRIT Jean-Joêl (885)0-BERTIN Maurice-Claude (1440)
    BERTIN Maurice-Claude (1440)--LAURENT Christian (1613)
    MOLLE Jacques (1656)1-BERTIN Maurice-Claude (1440)
    BERTIN Maurice-Claude (1440)--ALETRU Yvan (1226)

    Tournoi : LCO : Tournoi de L'herbergement
    Série : Honneur
    Evolution : -1
    Performance : 1429
    Homol. : 03/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1440)1-BEAUCHENE Joel (1487)
    GRONDIN Michel (1361)1-BERTIN Maurice-Claude (1440)
    BERTIN Maurice-Claude (1440)1-HAUTEVILLE Benjamin (1502)
    ROCHUS Alain (1462)2-BERTIN Maurice-Claude (1440)
    BERTIN Maurice-Claude (1440)2-ORIZET Jacques (1331)

    Tournoi : 1 er Open Des Damiers Vendéens
    Série : Série unique
    Evolution : -1
    Performance : 0
    Homol. : 01/2018
    BERTIN Maurice-Claude (1441)2-NICOLEAU Krys (690)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)0-MOLLE Jacques (1647)
    LAURENT Christian (1615)1-BERTIN Maurice-Claude (1441)

    Tournoi : LCOJD Championnat de Blitz 2017-18
    Série : Serie unique
    Evolution : +0
    Performance : 1313
    Homol. : 12/2017
    BERTIN Maurice-Claude (1441)0-LESNES Philippe (1911)
    DOUBOVY Nicolas (1759)2-BERTIN Maurice-Claude (1441)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)0-SAGNET Guy (1445)
    ROCHUS Alain (1502)0-BERTIN Maurice-Claude (1441)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)2-MOTTAY Gabriel (923)
    GUET Arsène (907)0-BERTIN Maurice-Claude (1441)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)2-AUBRIT Michel (1040)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)2-CHARRIER Eric (1203)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)0-CARDUNER Patrick (1144)
    BEAUCHENE Joel (1376)2-BERTIN Maurice-Claude (1441)
    BERTIN Maurice-Claude (1441)0-BERNARDEAU Yves (1735)

    Tournoi : LCOJD Tournois Semi Rapide Nantes 2017
    Série : Série 1
    Evolution : +26
    Performance : 1764
    Homol. : 11/2017
    BERTIN Maurice-Claude (1448)2-DOUBOVY Nicolas (1774)
    FARCY Jean-Louis (1783)2-BERTIN Maurice-Claude (1448)
    BERTIN Maurice-Claude (1448)1-JAUFFRIT Pascal (1780)
    LESNES Philippe (1937)2-BERTIN Maurice-Claude (1448)
    BERTIN Maurice-Claude (1448)2-DUBOIS Alan (1547)

    Tournoi : Tournoi inter régional du Damier Manceau 2017
    Série : Excellence
    Evolution : -33
    Performance : 1061
    Homol. : 11/2017
    BERTIN Maurice-Claude (1448)0-BERNARDEAU Yves (1703)
    BERTIN Maurice-Claude (1448)0-MURY Jean-Marie (1489)
    LEMAIRE Didier (1477)2-BERTIN Maurice-Claude (1448)
    BONNETOT Anaïs (1694)2-BERTIN Maurice-Claude (1448)
    BERTIN Maurice-Claude (1448)0-VERRIER Pascal (1442)

    Tournoi : Tournoi de la Roche sur Yon 2017
    Série : Honneur
    Evolution : -12
    Performance : 1303
    Homol. : 05/2017
    BERTIN Maurice-Claude (1460)--ROGER Florent (1062)
    ROCHUS Alain (1502)2-BERTIN Maurice-Claude (1460)
    BERTIN Maurice-Claude (1460)--ROGER Pierre (1037)
    BERTIN Maurice-Claude (1460)2-GRONDIN Michel (1378)
    ALETRU Yvan (1286)0-BERTIN Maurice-Claude (1460)
    BERTIN Maurice-Claude (1460)0-CHARRIER Eric (1196)
    CARDUNER Patrick (1152)1-BERTIN Maurice-Claude (1460)

    Tournoi : Cht du Damier Yonnais 2015-2016 : 1ère série
    Série : 1ère série
    Evolution : -5
    Performance : 1403
    Homol. : 10/2016
    ROCHUS Alain (1483)2-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    ORIZET Jacques (1378)0-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    BERTIN Maurice-Claude (1465)2-GRONDIN Michel (1400)
    MOLLE Jacques (1646)2-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    BERTIN Maurice-Claude (1465)0-LAURENT Christian (1606)

    Tournoi : LCOJD Tournois S/R Parthenay
    Série : SERIE 2
    Evolution : -2
    Performance : 1440
    Homol. : 04/2016
    HENAULT Dominique (1555)2-BERTIN Maurice-Claude (1467)
    BERTIN Maurice-Claude (1467)1-PERRIN Antoine (1549)
    BONNETOT Anaïs (1541)1-BERTIN Maurice-Claude (1467)
    SAGNET Guy (1466)2-BERTIN Maurice-Claude (1467)
    BERTIN Maurice-Claude (1467)2-HYRON Joël (1588)

    Tournoi : Cht du Damier Yonnais 2014-2015 : 1ère série
    Série : 1ère série
    Evolution : +5
    Performance : 0
    Homol. : 07/2015
    ROCHUS Alain (1480)2-BERTIN Maurice-Claude (1462)
    EXEMPT (NC)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1462)
    BERTIN Maurice-Claude (1462)2-GRONDIN Michel (1420)
    MOLLE Jacques (1631)2-BERTIN Maurice-Claude (1462)
    BERTIN Maurice-Claude (1462)2-LAURENT Christian (1618)

    Tournoi : Tournoi de la Roche sur Yon 2015
    Série : EXCELLENCE
    Evolution : +13
    Performance : 1607
    Homol. : 06/2015
    MOLLE Jacques (1646)--BERTIN Maurice-Claude (1449)
    BERTIN Maurice-Claude (1449)2-LAURENT Christian (1622)
    COUSIN Valentin (1524)1-BERTIN Maurice-Claude (1449)
    BERTIN Maurice-Claude (1449)0-BONNETOT Anaïs (1536)
    ROCHUS Alain (1499)1-BERTIN Maurice-Claude (1449)
    ORIZET Jacques (1352)0-BERTIN Maurice-Claude (1449)
    BERTIN Maurice-Claude (1449)--BERNARDEAU Yves (1727)

    Tournoi : Tournoi régional de Parthenay
    Série : Honneur
    Evolution : -18
    Performance : 1212
    Homol. : 05/2015
    BERTIN Maurice-Claude (1467)--LEGEAY Tony (1370)
    RIBERAC Virginie (1283)1-BERTIN Maurice-Claude (1467)
    BERTIN Maurice-Claude (1467)1-COUSIN Valentin (1533)
    BONNETOT Anaïs (1514)2-BERTIN Maurice-Claude (1467)
    BERTIN Maurice-Claude (1467)1-CHARRIER Eric (1272)
    BERTIN Maurice-Claude (1467)0-SAGNET Guy (1458)
    PERRIN Antoine (1459)--BERTIN Maurice-Claude (1467)

    Tournoi : 1ier Tournoi de la LCOJD Nantes
    Série : Serie unique
    Evolution : -5
    Performance : 0
    Homol. : 11/2014
    BERNARDEAU Yves (1727)1-BERTIN Maurice-Claude (1472)
    BERTIN Maurice-Claude (1472)2-MONTARU Marin (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1472)0-AUBRIT Michel (1160)
    LESNES Philippe (1910)2-BERTIN Maurice-Claude (1472)
    BERTIN Maurice-Claude (1472)2-VITRY José (1200)

    Tournoi : Championnat du Damier Yonnais
    Série : Championnat du Damier Yonnais 1ère Série retour
    Evolution : -2
    Performance : 0
    Homol. : 08/2014
    LESNES Philippe (1900)2-BERTIN Maurice-Claude (1476)
    BERTIN Maurice-Claude (1476)0-ROCHUS Alain (1557)
    MOLLE Jacques (1657)0-BERTIN Maurice-Claude (1476)
    BERTIN Maurice-Claude (1476)2fe-DIAS Marcellino (1483)
    LAURENT Christian (1642)2-BERTIN Maurice-Claude (1476)

    Tournoi : Championnat du Damier Yonnais
    Série : Championnat du Damier Yonnais 1ère Série aller
    Evolution : -2
    Performance : 0
    Homol. : 08/2014
    LESNES Philippe (1900)2-BERTIN Maurice-Claude (1476)
    BERTIN Maurice-Claude (1476)0-ROCHUS Alain (1557)
    MOLLE Jacques (1657)0-BERTIN Maurice-Claude (1476)
    BERTIN Maurice-Claude (1476)2fe-DIAS Marcellino (1483)
    LAURENT Christian (1642)2-BERTIN Maurice-Claude (1476)

    Tournoi : Tournoi du damier yonnais 20104
    Série : HONNEUR
    Evolution : +11
    Performance : 1608
    Homol. : 05/2014
    COUSIN Valentin (1496)2-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    BONNETOT Anaïs (1385)2-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    BERTIN Maurice-Claude (1465)2-GRONDIN Michel (1448)
    LAURENT Christian (1651)0-BERTIN Maurice-Claude (1465)
    BERTIN Maurice-Claude (1465)2-ROCHUS Alain (1561)

    Tournoi : Championnat du Damier Yonnais
    Série : Damier Yonnais 1ère Série
    Evolution : -33
    Performance : 1138
    Homol. : 07/2013
    BERTIN Maurice-Claude (1498)0-CONTARET Roger (1144)
    MARCHAND André (814)2-BERTIN Maurice-Claude (1498)
    BERTIN Maurice-Claude (1498)2-CHESNEAU Pierrick (869)
    LESNES Philippe (1952)2-BERTIN Maurice-Claude (1498)
    BERTIN Maurice-Claude (1498)0-MOLLE Jacques (1658)
    ROCHUS Alain (1601)2-BERTIN Maurice-Claude (1498)
    BERTIN Maurice-Claude (1498)2-EXEMPT Exempt (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1498)0-DIAS Marcellino (1471)
    ALETRU Yvan (1333)0-BERTIN Maurice-Claude (1498)
    BERTIN Maurice-Claude (1498)1-ORIZET Jacques (1368)
    CHEVREL Jacques (1166)1-BERTIN Maurice-Claude (1498)

    Tournoi : Tournoi de la Roche sur Yon
    Série : excellence
    Evolution : -5
    Performance : 1430
    Homol. : 05/2013
    PARAIS Philippe (1926)0-BERTIN Maurice-Claude (1503)
    BERTIN Maurice-Claude (1503)0-DELHOUME Théo (1666)
    BERNARDEAU Yves (1654)2-BERTIN Maurice-Claude (1503)
    ORIZET Jacques (1331)2-BERTIN Maurice-Claude (1503)
    BERTIN Maurice-Claude (1503)0-ARENDO Marc (2071)

    Tournoi : Championnat de France de Blitz
    Série : Honneur
    Evolution : +0
    Performance : 1521
    Homol. : 09/2012
    BERTIN Maurice-Claude (1586)2-HANNACHI Jacques (1759)
    BOURGOIN Bernard (1637)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-KOPP Vincent (1559)
    LATAPIE Jean-François (1679)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)1-RIVERA FUENTES Alex (1489)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)2-CHEVREL Jacques (1214)
    COCAUT Erwann (1720)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)1-BOTTE Philippe (1598)
    GENOT Jean-Pierre (1551)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)2-CROC Robert (1376)
    LAURENT Christian (1651)0-BERTIN Maurice-Claude (1586)

    Tournoi : Championnat de France de Blitz
    Série : série 1
    Evolution : +0
    Performance : 1437
    Homol. : 09/2012
    PRAUD Jean-Lou (2105)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-VIDAL Jean-Luc (1850)
    CHARASSE Basile (1798)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-LATAPIE Jean-François (1679)
    CLAIN David (1675)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    CHEVREL Jacques (1214)0-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-KOPP Vincent (1559)
    CORDIER Arnaud (2438)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-ARENDO Marc (2118)

    Tournoi : 72 ° championnat de France.
    Série : Promotion B
    Evolution : -83
    Performance : 1336
    Homol. : 09/2012
    BOTTE Philippe (1598)0-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)1-FOUCHER Jean-Pierre (1618)
    SERNICLAY Gérard (1646)1-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    OLIVAN Thomas (1585)1-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-KOPP Vincent (1559)
    BOURGOIN Bernard (1637)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-ROMERO Georges (1653)
    HILD Bruno (1634)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-SEGURA Olivier (1560)
    ROCHUS Alain (1574)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-BOUYRIE Arnaud (1628)

    Tournoi : Championnat du club de La Roche-sur-Yon 2012.
    Série : 1° série Retour
    Evolution : -8
    Performance : 0
    Homol. : 08/2012
    BALAVOINE Daniel (1893)2-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    BERTIN Maurice-Claude (1602)0-MOLLE Jacques (1656)
    ROCHUS Alain (1653)2fe-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    EXEMPT (NC)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    BERTIN Maurice-Claude (1602)0-LESNES Philippe (1937)

    Tournoi : Championnat du club de La Roche-sur-Yon 2012.
    Série : 1° série.
    Evolution : -8
    Performance : 0
    Homol. : 08/2012
    BALAVOINE Daniel (1893)2-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    BERTIN Maurice-Claude (1602)0-MOLLE Jacques (1656)
    ROCHUS Alain (1653)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    EXEMPT (NC)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1602)
    BERTIN Maurice-Claude (1602)0-LESNES Philippe (1937)

    Tournoi : 4° étape du Grand-Prix de la ligue Centre-Ouest
    Série : 2° Série
    Evolution : +3
    Performance : 0
    Homol. : 04/2012
    BERTIN Maurice-Claude (1599)--FERRE Narcisse (1620)
    MICHAUD Raymond (1477)1-BERTIN Maurice-Claude (1599)
    BERTIN Maurice-Claude (1599)2-ROCHUS Alain (1666)
    LAURENT Christian (1644)2-BERTIN Maurice-Claude (1599)
    BERTIN Maurice-Claude (1599)2-CHARRIER Eric (1386)

    Tournoi : Tournoi de la galette des rois 2012.
    Série : Série unique.
    Evolution : +0
    Performance : 0
    Homol. : 02/2012
    BERTIN Maurice-Claude (1599)2-ALETRU Yvan (1335)
    MOLLE Jacques (1667)2-BERTIN Maurice-Claude (1599)
    LAURENT Christian (1644)0-BERTIN Maurice-Claude (1599)
    BERTIN Maurice-Claude (1599)2-FOUCAUD Michel (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1599)0-BALAVOINE Daniel (1888)

    Tournoi : 2ème Etape Grand Prix de la Ligue C.O Nantes
    Série : Série Unique
    Evolution : +7
    Performance : 1670
    Homol. : 11/2011
    BONNETOT Anaïs (922)0-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    FERRE Narcisse (1615)0-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    BERTIN Maurice-Claude (1590)0-PARAIS Philippe (1884)
    BERTIN Maurice-Claude (1590)2-ROUILLE Bernard (1716)
    BERNARDEAU Yves (1703)2-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    BERTIN Maurice-Claude (1590)2-SORNET Thomas (1177)

    Tournoi : 1ère Etape Grand Prix de la Ligue C.O. Challans
    Série : 2ieme série
    Evolution : +2
    Performance : 0
    Homol. : 11/2011
    BEAUCHENE Joel (1538)1-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    BERTIN Maurice-Claude (1590)2-GRONDIN Michel (1463)
    DELHOUME Théo (1537)0-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    BERTIN Maurice-Claude (1590)0-SAGNET Guy (1505)

    Tournoi : Championnat de ligues par Equipes de Club 2010/2011
    Série : Parthenay-La Roche R1-R2
    Evolution : +0
    Performance : 0
    Homol. : 06/2011
    DELHOUME Théo (1558)1-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    BERNARDEAU Yves (1716)0-BERTIN Maurice-Claude (1590)

    Tournoi : Championnat de ligues par Equipes de Club 2010/2011
    Série : Tours-la RocheR1etR2
    Evolution : +0
    Performance : 0
    Homol. : 06/2011
    SARR Lamine (1954)2-BERTIN Maurice-Claude (1590)
    PILLENIERE Cyrille (1996)2-BERTIN Maurice-Claude (1590)

    Tournoi : championnat par équipe LCOJD
    Série : rondes 1 et 2
    Evolution : +6
    Performance : 0
    Homol. : 03/2011
    DELHOUME Théo (1542)1-BERTIN Maurice-Claude (1584)
    BERNARDEAU Yves (1745)0-BERTIN Maurice-Claude (1584)

    Tournoi : championnat de la ligue par équipe LCOJD 1° rencontre
    Série : rondes 1 et 3
    Evolution : -2
    Performance : 0
    Homol. : 02/2011
    SARR Lamine (1949)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    PILLENIERE Cyrille (2000)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)

    Tournoi : Tournoi de la galette des rois 2011
    Série : 1° série
    Evolution : +0
    Performance : 1434
    Homol. : 02/2011
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-ROCHUS Alain (NC)
    GRONDIN Michel (1464)0-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-LESNES Philippe (1952)
    BALAVOINE Daniel (1934)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)0-PROUTEAU Maryvonne (1479)
    BERTIN Maurice-Claude (1586)2-DIAS Marcellino (1471)
    ALETRU Yvan (1303)2-BERTIN Maurice-Claude (1586)

    Tournoi : 1ière Etape Grand Prix de la Ligue C.O Challans
    Série : 2
    Evolution : +13
    Performance : 0
    Homol. : 11/2010
    BEAUCHENE Joel (1550)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    DELHOUME Théo (1566)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    PROUTEAU Maryvonne (1501)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)1-SAGNET Guy (1483)

    Tournoi : Championnat de La Roche-sur-Yon
    Série : Nationale
    Evolution : +2
    Performance : 0
    Homol. : 06/2009
    LESNES Philippe (1943)2-BERTIN Maurice-Claude (1571)
    BERTIN Maurice-Claude (1571)0-PROUTEAU Alain (1922)
    LAURENT Christian (1664)0-BERTIN Maurice-Claude (1571)
    EXEMPT (NC)0fe-BERTIN Maurice-Claude (1571)
    BERTIN Maurice-Claude (1571)0-BALAVOINE Daniel (1951)

    Tournoi : 3ème Etape du Grand prix de la Ligue C.O.
    Série : les gentlemans
    Evolution : -2
    Performance : 0
    Homol. : 04/2009
    BERTIN Maurice-Claude (1573)0-REDONDO José (1619)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)0-SARR Lamine (1939)
    TERCIER René (1742)1-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    DOUBOVY Nicolas (1775)1-BERTIN Maurice-Claude (1573)

    Tournoi : Championnat 40 ans du Damier Yonnais
    Série : Série unique
    Evolution : +0
    Performance : 1611
    Homol. : 02/2009
    BERTIN Maurice-Claude (1573)2-ALETRU Yvan (1324)
    RENAUD Gérard (1174)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)0-ROCHUS Alain (NC)
    DIAS Marcélino junior (NC)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)0-BALAVOINE Daniel (1955)
    LESNES Philippe (1939)2-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)0-PROUTEAU Alain (1905)
    LAURENT Christian (1664)2-BERTIN Maurice-Claude (1573)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)1-DIAS Jean-Charles (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1573)2-DIAS Marcellino (1470)
    COURVOISIER Jean (1454)0-BERTIN Maurice-Claude (1573)

    Tournoi : 2°étape du grand prix de la lcojd La Roche sur Yon
    Série : Excellence
    Evolution : +4
    Performance : 0
    Homol. : 12/2008
    REDONDO José (1611)1-BERTIN Maurice-Claude (1569)
    HENAULT Dominique (1523)2-BERTIN Maurice-Claude (1569)
    PROUTEAU Maryvonne (1537)0-BERTIN Maurice-Claude (1569)
    BERTIN Maurice-Claude (1569)2-MICHAUD Raymond (1537)

    Tournoi : 1ère Etape Grand Prix de la Ligue C.O.
    Série : Nationale
    Evolution : +-0
    Performance : 1569
    Homol. : 12/2008
    BERTIN Maurice-Claude (1569)1-DOUBOVY Nicolas (1710)
    FARCY Jean-Louis (1862)2-BERTIN Maurice-Claude (1569)
    HYRON Joël (1603)1-BERTIN Maurice-Claude (1569)
    BERTIN Maurice-Claude (1569)0-LAURENT Christian (1668)
    BERTIN Maurice-Claude (1569)2-BERNARDEAU Yves (1629)
    LESNES Philippe (1941)2-BERTIN Maurice-Claude (1569)

    Tournoi : Championnat du club de La Roche/Yon
    Série : Série unique
    Evolution : +22
    Performance : 1765
    Homol. : 07/2008
    BERTIN Maurice-Claude (1547)2-ALETRU Yvan (1303)
    DURANTEAU Micheline (1206)0-BERTIN Maurice-Claude (1547)
    BERTIN Maurice-Claude (1547)2-MARCHAND André (1169)
    ELINEAU Clovis (1183)0-BERTIN Maurice-Claude (1547)
    BERTIN Maurice-Claude (1547)1-LESNES Philippe (1941)
    PROUTEAU Alain (1884)2-BERTIN Maurice-Claude (1547)
    BERTIN Maurice-Claude (1547)2-BALAVOINE Daniel (1872)
    LAURENT Christian (1652)2-BERTIN Maurice-Claude (1547)
    BERTIN Maurice-Claude (1547)2fe-EXEMPT (NC)
    BERTIN Maurice-Claude (1547)2-DIAS Marcellino (1480)
    COURVOISIER Jean (1463)0-BERTIN Maurice-Claude (1547)

    Tournoi : Grand Prix de la Ligue Centre Ouest Parthenay Etape 2
    Série : Excellence
    Evolution : +8
    Performance : 0
    Homol. : 04/2008
    FERRE Narcisse (1635)0-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    TERCIER René (1795)2-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)2-HENAULT Dominique (1524)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)1-MICHAUD Raymond (1513)

    Tournoi : Tournoi de la galette des rois 2008
    Série : série unique
    Evolution : +0
    Performance : 1525
    Homol. : 02/2008
    LAURENT Christian (1654)0-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    MARCHAND André (1169)0-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)0-COURVOISIER Jean (1474)
    ALETRU Yvan (1276)0-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)2-DURANTEAU Micheline (1206)
    LESNES Philippe (1939)2-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)0-BALAVOINE Daniel (1885)
    PROUTEAU Alain (1882)2-BERTIN Maurice-Claude (1539)
    BERTIN Maurice-Claude (1539)0-VIOLEAU Jean-Luc (1738)

    Tournoi : Championnat de Ligue par Equipe
    Série : Poule A finale
    Evolution : -2
    Performance : 0
    Homol. : 01/2008
    BERTIN Maurice-Claude (1537)0-PROUTEAU Alain (1884)

    Tournoi : Championnat de Ligue par Equipe
    Série : Poule A en championnat
    Evolution : +4
    Performance : 0
    Homol. : 01/2008
    LONCKE Philippe (2117)2-BERTIN Maurice-Claude (1537)
    BERTIN Maurice-Claude (1537)0-BERNARDEAU Yves (1611)
    PROUTEAU Alain (1884)0-BERTIN Maurice-Claude (1537)

    Tournoi : Grand prix de la Ligue Centre Ouest Etape 1
    Série : Excellence
    Evolution : -1
    Performance : 1516
    Homol. : 12/2007
    ALETRU Yvan (1319)0-BERTIN Maurice-Claude (1538)
    BERTIN Maurice-Claude (1538)1-BERNARDEAU Yves (1613)
    BERTIN Maurice-Claude (1538)1-MAUPOME Gerard (1283)
    BERTIN Maurice-Claude (1538)1-BERTHY Jean-Jacques (1506)
    FREUCHET Bernard (1385)0-BERTIN Maurice-Claude (1538)
    BEAUCHENE Joel (1488)2-BERTIN Maurice-Claude (1538)

    Tournoi : Tournoi régional de Cherbonnières
    Série : Honneur
    Evolution : +0
    Performance : 0
    Homol. : 07/2007
    BERTIN Maurice-Claude (1541)0-AUGROS Remy (1502)
    COURVOISIER Jean (1473)1-BERTIN Maurice-Claude (1541)
    BERTIN Maurice-Claude (1541)0-MICHAUD Raymond (1524)
    HENAULT Dominique (1524)0-BERTIN Maurice-Claude (1541)

    Tournoi : Chpt de La Roche sur Yon
    Série : série unique
    Evolution : -3
    Performance : 0
    Homol. : 07/2007
    BERTIN Maurice-Claude (1541)2-ALETRU Yvan (1268)
    DURANTEAU Micheline (NC)0-BERTIN Maurice-Claude (1541)
    BERTIN Maurice-Claude (1541)0-BALAVOINE Daniel (1852)
    LAURENT Christian (1659)2-BERTIN Maurice-Claude (1541)
    BERTIN Maurice-Claude (1541)2fe-EXEMPT (NC)

    Tournoi : 3ème étape du Challenge de la ligue
    Série : Honneur
    Evolution : +14
    Performance : 0
    Homol. : 04/2007
    LEVEQUE Francis (1529)0-BERTIN Maurice-Claude (1517)
    BERTIN Maurice-Claude (1517)2-HENAULT Dominique (1542)
    BERTIN Maurice-Claude (1517)2-SAGNET Guy (1458)
    COURVOISIER Jean (1478)1-BERTIN Maurice-Claude (1517)

    Tournoi : Tournoi par équipe de la LCOJD
    Série : Poule A retour
    Evolution : +0
    Performance : 0
    Homol. : 04/2007
    BERNARDEAU Yves (1634)0-BERTIN Maurice-Claude (1517)
    BERTIN Maurice-Claude (1517)1-FERRE Narcisse (1643)
    BERTIN Maurice-Claude (1517)0-PAILLET Kevin (1276)

    Tournoi : Tournoi par équipe de la LCOJD
    Série : Poule A aller
    Evolution : +10
    Performance : 0
    Homol. : 04/2007
    PAILLET Kevin (1276)0-BERTIN Maurice-Claude (1517)
    BERTIN Maurice-Claude (1517)1-BERNARDEAU Yves (1634)
    FERRE Narcisse (1643)0-BERTIN Maurice-Claude (1517)

    Tournoi : Tournoi de Nantes 2006
    Série : Série nationale
    Evolution : -12
    Performance : 1337
    Homol. : 01/2007
    BONNET Alain (1793)1-BERTIN Maurice-Claude (1529)
    BERTIN Maurice-Claude (1529)0-BALAVOINE Daniel (1847)
    BERTIN Maurice-Claude (1529)0-TORTEREAU Pierre (1566)
    BERTHY Jean-Jacques (1523)2-BERTIN Maurice-Claude (1529)
    ROUILLE Bernard (1659)2-BERTIN Maurice-Claude (1529)
    BERNARDEAU Yves (1632)1-BERTIN Maurice-Claude (1529)

    Nota : pour demander une rectification du profil du joueur (orthographe du nom, club, sexe, hors FFJD, année de naissance...), veuillez envoyer un mail au responsable des licences (voir ci-dessous).


    CONTACTS :
    NB : ce site a été développé pour Internet Explorer.
    © Nicolas Guibert